menu

Банки и финансы

Количество выданных авто и потребкредитов снизилось

444

Автокредитование продолжает тормозить второй месяц подряд: сумма выдач (118,7 млрд тенге) на минимуме с апреля 2023 года, число кредитов (13,7 тыс. единиц) – на минимуме за год, с прошлого февраля, пишет телеграм-канал Первого кредитного бюро - DataHub. 

 

«Зато по сравнению с январем оживилась ипотека: за январь выдали 167,2 млрд тенге, +19% м/м, при росте числа выдач сопоставимыми темпами до 10,4 тыс. кредитов. Увеличились по сравнению с прошлым месяцем и объемы выдач бизнес-кредитов физлиц: +27%, до 26,9 млрд тенге, причем число выдач выросло более скромными темпами в 7% до 29,6 тыс. кредитов», - говорится в сообщении.

 

В беззалоговом потребкредитовании по сравнению с январем немного снизилось число выдач (на 1% до 2,9 млн ед.), но подросли объемы (+13% до 849,7 млрд тенге). Соответственно выросла и средняя сумма, но здесь мы традиционно подчеркиваем, что заемщики в этой категории ведут себя совершенно по-разному. С одной стороны, у 10% из них, 214 тыс. человек, сумма выдачи не превышает скромных 23 тыс. тенге, а с другой – некоторые берут, напротив, большие суммы. Так, в феврале был заемщик с потребкредитом на 90 млн тенге. 

 

Кредит можно выбрать здесь. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости