menu

Компании и инновации

Исследование: продукты будут дорожать каждый год все больше и больше

338

Изменение климата и, в частности, глобальное потепление может привести к росту цен на продукты питания на 3,2% в год, говорится в новом исследовании, проведенном немецкими учеными. Это означает, что все больше и больше людей во всем мире не будут иметь доступа к разнообразному и здоровому питанию или даже достаточному количеству еды, пишет журнал Inc.

 

Джессика Боксолл, научный сотрудник по общественному здравоохранению и питанию, и Майкл Хед, старший научный сотрудник по глобальному здравоохранению из Университета Саутгемптона, провели исследование, которое показало, что глобальное потепление может привести к ежегодному росту цен на продовольствие на 0,9% – 3,2% к 2035 году, а также вызовет рост общей инфляции от 0,3% до 1,2%. Таким образом, большая часть доходов будет уходить на покупку продуктов питания.

 

Этот эффект будет ощущаться во всем мире, в странах как с высоким, так и с низким уровнем дохода, но больше всего пострадает Африка. «Наше собственное исследование продовольственной безопасности в Гане дает представление о том, что может означать инфляция цен на практике», — говорят ученые.

 

Межправительственная группа экспертов по изменению климата описывает Западную Африку как «горячую точку» изменения климата, а модели предсказывают экстремальное повышение температуры и сокращение количества осадков. Поскольку более половины населения напрямую зависит от земледелия, Гана особенно уязвима к изменению климата.

 

«Недавно мы провели исследование в Мионе, сельском округе на севере страны. Мы поговорили почти с 400 людьми, и только один из них сказал нам, что в течение последних 12 месяцев наблюдал некоторый уровень отсутствия продовольственной безопасности. Около 99% опрошенных заявили, что в этом виновато изменение климата, по крайней мере частично», — рассказали авторы исследования.

 

Кроме того, 62% испытывали умеренную или острую, а 26% — острую нехватку продовольствия, то есть им приходилось обходиться без еды в течение всего дня. Эти показатели намного хуже, чем в среднем по стране (39% и 6% соответственно), но схожи с некоторыми беднейшими странами Западной Африки, такими как Того, Буркина-Фасо и Бенин.

 

«Мы также провели аналогичное исследование среди беженцев из соседней Буркина-Фасо, которые бежали через границу в восточный регион Ганы. Опять же, 100% испытывали нехватку продовольствия», — говорят ученые.

 

Продовольственную инфляцию можно разделить на две взаимосвязанные проблемы. Во-первых, те же самые последствия изменения климата, которые вызывают инфляцию, затрудняют доступ к продуктам питания. Например, более высокие температуры могут привести к смещению земледельческих сезонов и, таким образом, препятствовать производству сельскохозяйственных культур.

 

Другие последствия могут включать в себя появление вредителей и болезней, которые истощают запасы скота и продовольствия, а также тепловой стресс на и без того плохих дорогах, затрудняющий доступ к сельским общинам. Все эти факторы способствуют росту цен и снижают покупательную способность домохозяйств.

 

Вторая часть этой проблемы — сама инфляция. Ежегодный рост цен на 3% означает, что домохозяйства будут иметь меньше возможностей покупать необходимые продукты. Им, вероятно, придется пойти на компромисс в отношении качества или, возможно, даже культурно значимых продуктов питания. Это, в свою очередь, делает людей более уязвимыми к болезням и другим проблемам со здоровьем. Недоедание является основной причиной иммунодефицита во всем мире.

 

Те, кто не имеет школьного образования, с большей вероятностью будут заниматься такими чувствительными к климату профессиями, как сельское хозяйство, а, значит, будут более подвержены риску. Информирование населения о климатических изменениях может обеспечить определенный потенциал для адаптации к нему и, следовательно, повысить продовольственную безопасность.

 

Изменения климата повышают риск возникновения голода для наиболее уязвимых групп населения. Отметим, что лишь 134 страны на COP28 подписали декларацию о включении продовольственных систем в свою политику борьбы с изменением климата.

 

Авторы исследования считают, что сокращение выбросов парниковых газов может ограничить воздействие на мировую экономику. «Мы также полагаем, что диверсификация экономики послужит некоторой защитой для тех общин, которые зависят от сельского хозяйства как в плане продовольствия, так и в плане доходов», — говорят они.

 

Ранее Amazon заявила, что изменение климата может привести к колебаниям показателей продаж и операционных результатов компании, что может затруднить поддержание роста или привести к снижению доходов. Это связано с увеличением эксплуатационных расходов из-за участившихся экстремальных погодных явлений или других изменений, связанных с климатом.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости